[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Unreal портал » FAQ » Что такое BitTorrent (общая информация)
Что такое BitTorrent (общая информация)
__Ne0__Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:31 | Сообщение # 1
V.i.p - Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 60
Награды: 9
Репутация: 1315
Offline
BitTorrent (БТ)

Bittorrent - это высокоэффективная система быстрого распространения данных(особенно больших) через интернет. Принцип работы которой состоит в том, что файлы передаются не целиком, а частями, причём каждый клиент, получая (закачивая) эти части, в это же время отдаёт (подкачивает) их другим клиентам. Имея ADSL реально скачать один фильм объемом 700мв за 5-8 часов.

Что такое torrent файл?

Файл с расширением .torrent с данными, которые были созданы для использования клиентом uTorrent. Он содержит данные, необходимые для скачивания или расшаривания нужного вам файла (файлов). Это НЕ странный аудио или видео формат (как xvid, divx и т.п.), для которых вам нужны специальные кодеки. Это не какой-то странный формат сжатия или образ CD (как rar, tar, ISO, bin и т.п.), для раскрытия которых вам необходимая определённая программа.

C чего начать?

Скачайте любой Битторрент клиент и установите его на ваш жесткий диск.

Как я могу проиграть, использовать или открыть torrent файл?

Из предыдущего вопроса вы уже знаете, что torrent файл - это файл данных, используемый клиентом БT. Если клиент корректно проинсталлирован, то есть 2 способа начать скачивать реальный файл, который вам нужен. Либо: а) левый клик на линк в вашем браузере так, словно это обычный линк (используйте Internet Explorer, если сталкиваетесь с проблемами), б) сохраните .torrent file на ваш жёсткий диск (правый клик --> Save Target As...), затем откройте windows explorer и сделайте двойной клик на файл, чтобы запустить окно скачивания.

Делаю ли я upload, пока скачиваю?

Да. Это принцип сети - он вынуждает вас расшаривать то, что вы скачиваете.

Я впервые использую BitTorrent. У меня пока что нет файлов. Что же я тогда закачиваю?

Тот же файл, что вы скачиваете. Вот как это работает - БT постоянно отсылает и получает фрагменты на всём протяжении файла, который вы скачиваете.

Почему я не могу скачивать быстрее?

Тому может быть несколько причин. Возможно, что в данный момент лишь несколько других людей законнектились и расшаривают этот файл, таким образом от них вы не можете получить их большую пропускную способность. Возможно, это новый файл, и лишь несколько людей сидят его. Возможно, трекер действительно загружен или был подвергнут DOS атакам. Возможно, скорость вашего аплоада ограничена вами или вашим провайдером (например, диал-ап, некоторые виды кабельного и DSL подключения), или же вы лимитировали скорость вашего аплоада с помощью одного из экспериментальных клиентов.

Скачивание не пошло, сообщается что-то вроде ошибки при коннекте к трекеру В чём дело?

Это означает, что в данный момент вы не можете получить данный файл. Это может быть старый линк на файл, который больше никто не расшаривает. Возможно, трекер перегружен и в данный момент не допускает новых коннектов. Сайт, на котором был размещён файл, может быть офлайн, и это, скорее всего, означает, что трекер также упал. Либо оставьте его открытым и надейтесь, что всё в итоге улучшится, либо попробуйте вернуться к нему позднее.

Я прекрасно скачивал, но скачивание достигло xx% и остановилось. Почему?

Как и в предыдущем вопросе, скорее всего, никто больше не расшаривает часть, которая вам необходима. Как это возможно? Скажем, старый файл расшаривался одним человеком, у которого был целый файл, а трое людей пытаются получить от него файл. Если первый офлайн, трое остальных продолжат расшаривать файл между собой. Однако могут быть несколько чанков, которых нет ни у кого из троицы. В конечном итоге все трое достигнут определённой полноты скачиваемого файла и перестанут скачивать, после того как не у кого будет скачать недостающие части. Если это произошло, мы можете попытаться оставить его открытым и подождать, пока не приконнектится кто-то, у кого есть недостающие части. Вот почему сайты поощряют расшарку так долго, насколько это возможно. На некоторых сайтах вы можете запросить проресидить, это всё, что вы можете поделать - это оставить скачивание открытым.

Могу ли остановить скачивание и возобновить его позднее?

Да. Просто закройте uTorrent, а потом, когда вы решите возобновить скачивание, просто кликните на линк снова и выберите ту же директорию, что и прежде. Программа проверит существующий файл и оценит, что ещё необходимо докачать. Если она пишет "allocating space", когда вы вновь открываете его, нажмите отмену и проверьте, верно ли указана директория для скачивания.

Я закончил скачивать, закрыл программу, но хочу расшаривать снова. Возможно ли это?

Да. Просто снова найдите линк, кликните на него и выберите директорию, где лежат файлы. После проверки, какие части нуждаются в скачивании, программа обнаружит, что вы скачали файл полностью. Просто оставьте окно диалога открытым, где сказано, что скачивание завершено.

Я использую браузер, отличный от Internet Explorer, кликаю на линк, но это не срабатывает. Что мне делать?

Если вы используете MoZilla, Netscape, Opera или что-то ещё, и клики на линки не срабатывают, попробуйте использовать Internet Explorer. Некоторые сайты не работают корректно со всеми браузерами. Или же вы можете сохранить .torrent файл на жёсткий диск и дважды кликнуть на него.

Я скачал часть файла и хочу возобновить скачивание с другого (не Bit Torrent) ресурса. Возможно ли это?

Нет... это нереально. Bit Torrent в самом начале создаёт файл таких размеров, как конечный файл. Затем он проходится по нему и заполняет его маленькими чанками в каком-то произвольном порядке. То есть, если вам нужен видео файл размером 700 MB, он создаст 700-мегабайтный файл в самом начале, а затем начнёт заполнять его маленькими чанками - но не с начала до конца. Большинство других ресурсов (FTP, IRC, HTTP и др.) просто скачивают файл с начала до конца, и размер файла растёт по мере скачивания. Таким образом, скачивание с помощью Bit Torrent несовместимо с другими методами скачивания.

Могу ли я создавать свои собственные BitTorrent файлы?

Да. Для этого вам следует ознакомиться с со следущими разделами:
Как создать торрент файл при помощи uTorrent и Как сделать раздачу на трекере

Что такое трекеры (trackers)?

Трекеры это своего рода сервера. Как только вы кликаете на .torrent файл, он коннектится с трекером. Затем он общается с трекером, выясняя, сколько вы скачали, сколько зааплоадили и сколько вам ещё осталось. Он также отсылает через трекер информацию к другим людям, расшаривающим файл, выясняя, кому какие части нужны. Соответственно, если трекер, подобно серверу, падает, пиры не могут общаться друг с другом, и скачивания не происходит.

Кто такой сид (seed)? Кто такой пир (peer)? Кто такой личер (leecher)?

Сид - это пользователь трекера, располагающий целым файлом и продолжающий расшаривать его.
Пир - это тот, кто качает и расшаривает файл одновременно.
Личер - это, как правило, тот, кто лишь скачивает и не расшаривает ничего никому.


 
Форум » Unreal портал » FAQ » Что такое BitTorrent (общая информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: